20190912 rus anapanasati second edition cover

Анапанасати (Anapanasati)


Развитие Осознанности с Дыханием, или Анапанасати, - это система медитации, или развития ума (читта–бхавана) которую практиковал и наиболее часто проповедовал Гаутама Будда. Эта техника сохранялась и поддерживалась более чем 2500 лет. Она продолжает быть важной частью жизни практикующих буддизм в Азии и во всём мире.

Практикуя осознанный подход к дыханию, мы развиваем и укрепляем наши умственные способности и духовные качества. Мы учимся как расслаблять тело и укреплять ум. Когда ум спокоен и чист, мы исследуем, каким образом раскрываются жизнь, тело, сознание. Мы раскрываем фундаментальную реальность человеческого существования, и учимся как проживать наши жизни в гармонии с этой реальностью

Основное содержание этой книги состоит из серии лекций, прочтённых Буддадасой Бхиккху, известным буддийским монахом, учителем, общественным деятелем, философом на сентябрьском медитационном курсе (ретрите) для иностранцев в 1986 году. На данных лекциях Буддадаса Бхиккху очень подробно познакомил студентов со всеми этапами медитации Анапанасати. Эти речи были записаны на пленку, и впоследствие были изданы в виде книги, которую мы и предлагаем вам к прочтению.


Additional Info



Publisher(s): Dhammadāna Foundation, Chaiya


Language(s): русский